Warning: Division by zero in /home4/chaves/sve.pt/include/estatisticas.php on line 58
Serviço Voluntário Europeu

Os Cookies ajudam-nos a fornecer os nossos serviços. Ao usar os nossos serviços, está a consentir a sua utilização.

Saiba mais

Distritos População residente em Portugal
Nº Jovens (14-29 anos)
Fonte: INE
período disponível: 2011
Data da última atualização: 20-Nov-2012
Nº Voluntários Enviados pela ProAtlântico
0%10.1%0%
AVEIRO1236566.86%626.37%92.83%
BEJA234941.3%80.82%63.05%
BRAGA1622629%636.47%71.89%
BRAGANCA199031.1%60.62%55.82%
C BRANCO286291.59%161.64%103.48%
COIMBRA680353.77%424.31%114.3%
EVORA260511.44%90.92%63.97%
FARO735144.08%363.7%90.67%
GUARDA236881.31%101.03%78.16%
LEIRIA774064.29%606.16%143.52%
LISBOA38274121.22%28329.06%136.9%
PORTALEGRE177340.98%80.82%83.52%
PORTO32807018.19%13513.86%76.19%
SANTAREM698923.88%525.34%137.75%
SETUBAL1391507.72%747.6%98.46%
VIANA DO CASTELO400382.22%272.77%124.86%
VILA REAL326221.81%171.75%96.49%
VISEU624053.46%222.26%65.27%
Arquipélago da Madeira509602.83%242.46%87.2%
Arquipélago dos Açores531412.95%191.95%66.2%
1803391100,00%974100,00%



País Número de enviados
Roménia161
Polónia107
Bulgária97
Itália71
Turquia56
Espanha54
Letónia52
Croácia40
São Tomé e Príncipe29
Hungria29
Grécia25
Reino Unido24
França22
Áustria22
Macedónia17
Finlândia15
Eslováquia13
Lituânia13
Alemanha12
Estónia11
Eslovénia10
Bélgica9
Holanda7
Dinamarca6
Luxemburgo6
Suécia6
Albânia6
Ucrânia6
Irlanda6
República Checa6
Moldávia5
Uruguai5
Chipre4
Noruega4
Camboja3
Montenegro2
Arménia2
Brasil2
Argentina2
México2
Gâmbia1
Equador1
Islândia1
Sérvia1
El Salvador1



Ano Feminino Masculino Total
20072100%00%2
20081959.38%1340.63%32
20091463.64%836.36%22
20101354.17%1145.83%24
20113073.17%1126.83%41
20126465.98%3334.02%97
201310561.76%6538.24%170
20149862.42%5937.58%157
20159859.39%6740.61%165
20169265.71%4834.29%140
20178165.32%4334.68%124
Logo ProAtlântico Erasmus IPDJ ProAtlântico Associação Juvenil © Copyright 2014