Warning: Division by zero in /home4/chaves/sve.pt/include/estatisticas.php on line 58
Serviço Voluntário Europeu

Os Cookies ajudam-nos a fornecer os nossos serviços. Ao usar os nossos serviços, está a consentir a sua utilização.

Saiba mais

Distritos População residente em Portugal
Nº Jovens (14-29 anos)
Fonte: INE
período disponível: 2011
Data da última atualização: 20-Nov-2012
Nº Voluntários Enviados pela ProAtlântico
0%10.11%0%
AVEIRO1236566.86%596.42%93.63%
BEJA234941.3%80.87%66.82%
BRAGA1622629%596.42%71.35%
BRAGANCA199031.1%50.54%49.3%
C BRANCO286291.59%161.74%109.67%
COIMBRA680353.77%424.57%121.14%
EVORA260511.44%80.87%60.26%
FARO735144.08%343.7%90.76%
GUARDA236881.31%101.09%82.84%
LEIRIA774064.29%586.31%147.04%
LISBOA38274121.22%26528.84%135.87%
PORTALEGRE177340.98%70.76%77.46%
PORTO32807018.19%12613.71%75.37%
SANTAREM698923.88%495.33%137.58%
SETUBAL1391507.72%687.4%95.9%
VIANA DO CASTELO400382.22%262.83%127.43%
VILA REAL326221.81%171.85%102.26%
VISEU624053.46%212.29%66.04%
Arquipélago da Madeira509602.83%222.39%84.72%
Arquipélago dos Açores531412.95%181.96%66.47%
1803391100,00%919100,00%



País Número de enviados
Roménia155
Polónia102
Bulgária79
Itália69
Espanha52
Turquia51
Letónia49
Croácia39
São Tomé e Príncipe29
Hungria29
Grécia25
Reino Unido24
Áustria22
França18
Macedónia17
Finlândia15
Lituânia13
Alemanha12
Estónia10
Eslovénia10
Bélgica9
Eslováquia7
Holanda7
Dinamarca6
Luxemburgo6
Albânia6
Ucrânia6
Irlanda6
República Checa6
Moldávia5
Suécia5
Uruguai5
Noruega4
Camboja3
Chipre3
Montenegro2
Arménia2
Brasil2
Argentina2
México2
Gâmbia1
Equador1
Islândia1
Sérvia1
El Salvador1



Ano Feminino Masculino Total
20072100%00%2
20081959.38%1340.63%32
20091463.64%836.36%22
20101354.17%1145.83%24
20113073.17%1126.83%41
20126465.98%3334.02%97
201310561.76%6538.24%170
20149862.42%5937.58%157
20159859.39%6740.61%165
20169265.71%4834.29%140
20174869.57%2130.43%69
Logo ProAtlântico Erasmus IPDJ ProAtlântico Associação Juvenil © Copyright 2014