Os Cookies ajudam-nos a fornecer os nossos serviços. Ao usar os nossos serviços, está a consentir a sua utilização.

Saiba mais

Distritos População residente em Portugal
Nº Jovens (14-29 anos)
Fonte: INE
período disponível: 2011
Data da última atualização: 20-Nov-2012
Nº Voluntários Enviados pela ProAtlântico
AVEIRO1236566.86%686.51%94.99%
BEJA234941.3%80.77%58.82%
BRAGA1622629%686.51%72.39%
BRAGANCA199031.1%70.67%60.75%
C BRANCO286291.59%161.53%96.54%
COIMBRA680353.77%424.02%106.64%
EVORA260511.44%90.86%59.68%
FARO735144.08%383.64%89.29%
GUARDA236881.31%121.15%87.51%
LEIRIA774064.29%666.32%147.29%
LISBOA38274121.22%30329.02%136.75%
PORTALEGRE177340.98%80.77%77.92%
PORTO32807018.19%14613.98%76.87%
SANTAREM698923.88%575.46%140.88%
SETUBAL1391507.72%777.38%95.59%
VIANA DO CASTELO400382.22%272.59%116.49%
VILA REAL326221.81%181.72%95.31%
VISEU624053.46%242.3%66.43%
Arquipélago da Madeira509602.83%282.68%94.91%
Arquipélago dos Açores531412.95%222.11%71.51%
1803391100,00%1044100,00%



País Número de enviados
Roménia166
Polónia112
Bulgária100
Itália80
Turquia63
Espanha62
Letónia54
Croácia47
França29
São Tomé e Príncipe29
Hungria29
Reino Unido25
Grécia25
Áustria22
Macedónia17
Lituânia15
Finlândia15
Eslováquia15
Alemanha13
Eslovénia11
Estónia11
Bélgica10
Chipre9
República Checa9
Suécia7
Holanda7
Luxemburgo6
Albânia6
Irlanda6
Ucrânia6
Dinamarca6
Moldávia5
Uruguai5
Noruega4
Camboja3
Brasil2
Argentina2
México2
Montenegro2
Arménia2
Gâmbia1
Equador1
Sérvia1
Islândia1
El Salvador1



Ano Feminino Masculino Total
20072100%00%2
20081959.38%1340.63%32
20091463.64%836.36%22
20101354.17%1145.83%24
20113073.17%1126.83%41
20126465.98%3334.02%97
201310561.76%6538.24%170
20149862.42%5937.58%157
20159859.39%6740.61%165
20169265.71%4834.29%140
201711462.98%6737.02%181
2018861.54%538.46%13
Logo ProAtlântico Erasmus IPDJ ProAtlântico Associação Juvenil © Copyright 2014