Warning: Division by zero in /home4/chaves/sve.pt/include/estatisticas.php on line 58
Serviço Voluntário Europeu

Os Cookies ajudam-nos a fornecer os nossos serviços. Ao usar os nossos serviços, está a consentir a sua utilização.

Saiba mais

Distritos População residente em Portugal
Nº Jovens (14-29 anos)
Fonte: INE
período disponível: 2011
Data da última atualização: 20-Nov-2012
Nº Voluntários Enviados pela ProAtlântico
0%10.1%0%
AVEIRO1236566.86%676.5%94.87%
BEJA234941.3%80.78%59.62%
BRAGA1622629%676.5%72.3%
BRAGANCA199031.1%70.68%61.58%
C BRANCO286291.59%161.55%97.85%
COIMBRA680353.77%434.17%110.66%
EVORA260511.44%90.87%60.49%
FARO735144.08%383.69%90.5%
GUARDA236881.31%121.17%88.7%
LEIRIA774064.29%646.21%144.76%
LISBOA38274121.22%30029.13%137.24%
PORTALEGRE177340.98%80.78%78.98%
PORTO32807018.19%14213.79%75.78%
SANTAREM698923.88%575.53%142.79%
SETUBAL1391507.72%757.28%94.37%
VIANA DO CASTELO400382.22%272.62%118.07%
VILA REAL326221.81%181.75%96.61%
VISEU624053.46%242.33%67.34%
Arquipélago da Madeira509602.83%272.62%92.77%
Arquipélago dos Açores531412.95%201.94%65.9%
1803391100,00%1030100,00%



País Número de enviados
Roménia166
Polónia110
Bulgária99
Itália79
Espanha60
Turquia60
Letónia53
Croácia47
São Tomé e Príncipe29
Hungria29
França28
Reino Unido25
Grécia25
Áustria22
Macedónia17
Finlândia15
Eslováquia14
Lituânia14
Alemanha13
Estónia11
Eslovénia11
Bélgica9
Chipre9
República Checa9
Suécia7
Holanda7
Dinamarca6
Luxemburgo6
Albânia6
Ucrânia6
Irlanda6
Moldávia5
Uruguai5
Noruega4
Camboja3
Montenegro2
Arménia2
Brasil2
Argentina2
México2
Gâmbia1
Equador1
Islândia1
Sérvia1
El Salvador1



Ano Feminino Masculino Total
20072100%00%2
20081959.38%1340.63%32
20091463.64%836.36%22
20101354.17%1145.83%24
20113073.17%1126.83%41
20126465.98%3334.02%97
201310561.76%6538.24%170
20149862.42%5937.58%157
20159859.39%6740.61%165
20169265.71%4834.29%140
201711463.33%6636.67%180
Logo ProAtlântico Erasmus IPDJ ProAtlântico Associação Juvenil © Copyright 2014